В Петербурге собрались эксперты по церковному искусству

Сегодня в лавре пройдут первые лекции и мастер-классы в рамках международного культурного проекта «Современное изобразительное церковное искусство: вопросы техники и технологии». Проект посвящен 800-летию святого благоверного князя Александра Невского, сообщает «Петербургский дневник».

Организатор проекта – АНО «Культурно-просветительский центр «Образ будущего» совместно с иконописной мастерской преподобного Иоанна Дамаскина Александро-Невской лавры, Феодоровским собором и при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

«Не существует фотографии или картины, только словесное описание Александра Невского в его житии. Для иконописцев образ князя предоставляет много возможностей, чтобы выразить свои чувства. От иконописца зависит очень многое. От того, как он относится к образу того святого, образ которого пишет, многое будет зависеть потом, когда люди будут молиться перед этим образом, – говорит наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий. – Хотел бы, чтобы во время работы был учтен один момент. Многие говорят, что иконопись в том виде, в каком она была тысячу лет назад, сейчас невозможна, потому что и сами люди, и материалы уже другие. Да, это правда, методы и технологии во многом изменились. Но мне кажется, что самое главное – что даже самый современный мастер должен быть иконописцем в душе. И мне видится, что, какие бы современные техники ни использовались, лучшие образцы иконописи те, которые дошли до нас из глубины веков, и на них необходимо ориентироваться».

Проект соберет на одной площадке лучших: иконописцев, искусствоведов, мастеров по византийской иконописи, энкаустике, фреске, масляной живописи, золотному шитью, золочению, каллиграфии, художественной керамике, реставраторов. Они примут участие в теоретических и практических исследованиях современного изобразительного церковного искусства, новейших и традиционных техник работы.

Лекции и мастер-классы проходят в духовно-просветительском центре «Святодуховский» Александро-Невской лавры, расположенном по адресу: набережная реки Монастырки, 1. Вход на все теоретические мероприятия проекта – свободный. На мастер-классы проводилась предварительная запись, так как количество мест физически ограничено. Впрочем, все мероприятия проекта можно увидеть онлайн на сайте, канале YouTube, в группе во «ВКонтакте» и на странице в Facebook Александро-Невской лавры.

«Всякое художественное произведение есть всегда верное зеркало своего творца, и замаскировать в нем свою натуру ни один не может. Так говорил известный художественный критик Владимир Стасов. Искусство наиболее тонко и точно отражает состояние силы народа, его души и стремлений. Художник может лгать, но искусство лгать никогда не может», – отметил ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан.

Он добавил, что особенно верно замечание Стасова о церковном мире, который, руководствуясь верой в Господа и его истину, призван свидетельствовать об этой истине, обличать грех и проповедовать святость. В искусстве вольно или невольно проявляются взлеты или падения целых цивилизаций – и затаенные чаяния, и мысль официальная. Идеалы красоты и уродства. Искусство – это обнаженная исповедь народа. Год в честь святого князя Александра Невского дает возможность выразить чувства наших современников к этому великому государственному деятелю и подвижнику всеми доступными способами.

«В этот юбилейный год нам важно найти средства художественного выражения, чтобы они еще глубже проникли в сердца слушателя, зрителя и созерцателя», – сказал Силуан.

Начальник отдела по связям с религиозными объединениями администрации губернатора города Владимир Иванов отметил, что этот проект, как все, что делается в Александро-Невской лавре, отличается открытостью. «Этот проект способствует заинтересованному диалогу тех, кто работает строго в традициях иконописи, и тех, кто обращается к христианской тематике и использует современный художественный язык. Уверен в творческой результативности этого проекта», – сказал Владимир Иванов.

Добавим, что сегодня утром, перед открытием проекта, в Троицком соборе лавры состоятся молебен и освящение новой иконы святого Александра Невского, написанной в этом году на иконописном отделении Санкт-Петербургской духовной академии. Образ передали в дар лавре. Это переосмысление молодым мастером иконографии Александра Невского и его жития. Яркий образ современного церковного изобразительного искусства.