В Петербурге проведут лекции и мастер-классы по изобразительному церковному искусству

В Петербурге с 5 по 8 октября в Александро-Невской лавре пройдут мероприятия международного культурного проекта «Современное изобразительное церковное искусство: вопросы техники и технологии». Он посвящён 800-летию Александра Невского сообщает «Петербургский дневник».

В проекте участвуют искусствоведы и реставраторы из разных городов, а также мастера по византийской иконописи, фреске, масляной живописи, золотому шитью, золочению, каллиграфии и художественной керамике, которые проведут мастер-классы для студентов художественных заведений и иконописных школ.

Также по ZOOM выйдет на связь иконописец из Рима – один из ведущих мастеров Италии, а из Беларуси приедет мастер по уникальной технике энкаустика – иконописи восковыми красками.

Мероприятия пройдут в духовно-просветительском центре «Святодуховский» Александро-Невской лавры на набережной реки Монастырки, 1, и в культурно-просветительском центре Феодоровского собора в память 300-летия Дома Романовых на Миргородской улице, 1.

Вход на теоретические мероприятия свободный, а на мастер-классы откроют предварительную регистрацию. Прямые трансляции дискуссий, круглых столов и мастер-классов покажут на сайте проекта, а также на канале YouTube, в группе «ВКонтакте» и на странице в Facebook Александро-Невской лавры.

Проект организовал культурно-просветительский центр «Образ будущего» с иконописной мастерской преподобного Иоанна Дамаскина Александро-Невской лавры, Феодоровским собором и при поддержке Комитета по культуре Петербурга.