В Петербурге пройдут дискуссии о современном церковном искусстве

В Петербурге с 5 по 8 октября будут проходить мероприятия международного культурного проекта «Современное изобразительное церковное искусство: вопросы техники и технологии», посвященного 800-летию святого благоверного князя Александра Невского, сообщает сайт городского правительства.

«Петербург с момента своего основания был городом, в котором рождались и находили воплощение прогрессивные идеи во всех областях науки, культуры и искусства. Этот проект будет способствовать развитию современного изобразительного церковного искусства», — отметил губернатор Александр Беглов.

В дискуссиях примут участие искусствоведы, реставраторы, живописцы, музейные работники, мастера различных иконописных техник, золочения, каллиграфии, художественной керамики. Пройдут мастер-классы для студентов художественных вузов и иконописных школ.

Прямые трансляции дискуссионных площадок, круглых столов и мастер-классов будут вестись на сайте project.anevsky800.ru, на канале YouTube, в группе «Вконтакте» и на странице в Facebook Александро-Невской Лавры.

Организаторы проекта — культурно-просветительский центр «Образ будущего» совместно с иконописной мастерской имени преподобного Иоанна Дамаскина Александро-Невской лавры и Феодоровским собором.

Проект поддержан Комитетом по культуре Санкт‑Петербурга.