Ivan POLVERARI/Иван ПОЛВЕРАРИ

Итальянский иконописец, руководитель мастерской церковного искусства «Сан Мишель»

Иван Полверари – один из ведущих мастеров в Италии. Он родился в 1973 году. Обучался в мастерской Святых Мучеников в Тренто (Santi Martiri di Trento) у маэстро Фабио Ноньеса (Fabio Nones) согласно традициям итальянских средневековых мастерских.

Обучался энкаустике у известного иконописца из Суздали протоиерея Андрея Давыдова, благодаря которому смог усовершенствовать сравнительно-филологические исследования пяти наиболее древних и важных римских икон.

Вместе с другими учеными-экспертами он является соучредителем ассоциации «In Novitate Radix», которая занимается углубленным изучением христианской иконографии в Италии.

Окончил Папский университет Святого Креста (Pontificia Universita della Santa Croce) в Риме по специальности «Религиоведение», защитив диссертацию на тему «Литургическое почитание образа в Римской церкви».

С 1996 г. Иван Полверари возглавляет мастерскую “Сан Мишель”, где преподает христианскую каноническую иконографию.  Его работы есть в известных соборах Рима. Он работал в новой капелле Папского Латеранского университета, в приходе Святого Причастия и других итальянских храмах.

Его работы отличает уверенный графичный подход, придающий сакральной живописи столь необходимую убедительность. Тщательно продуманные орнаментальные решения подчеркивают глубину образа.