Наталья Владимировна САМОЛЫГО

Преподаватель фрески и композиции на кафедре монументального искусства факультета Церковных художеств Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, член Российского Союза художников

Родилась в городе Протвино Московской области. В 1989 году окончила Ярославское художественное училище. В 1991 году поступила в МГАХИ имени Сурикова. С 1993 по 1997 год обучалась в мастерской монументальной живописи под руководством академика Евгения Николаевича Максимова. Дипломная работа: «Проект мозаичного декора Благовещенского придела храма Живоначальной Троицы в Вишняках». Участвовала в росписи северного и западного малых куполов храма Христа Спасителя.

С 1996 по 2000 год участвовала в росписи Казанского и Владимирского храмов в Свято-Введенской Оптиной пустыни.

С 1998 года — преподаватель фрески и композиции на кафедре монументального искусства факультета Церковных художеств Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, член Российского Союза художников.

Основные работы: росписи университетского храма Живоначальной Троицы в Вишняках; росписи притвора храма святителя Николая в Кузнецах; росписи колонн зала Церковных Соборов храма Христа Спасителя в бригаде академика Е. Н. Максимова (работала над образом св. Серафима Саровского); иконы русских святых для трапезных палат храма Христа Спасителя (икона св. князя Дмитрия Донского); росписи купола и четверика храма св. Петра и Павла в Ясенево (подворье Свято-Введенской Оптиной пустыни в Москве) по проекту Е. Н. Максимова и другие.

С 2011 г. – член Московского союза художников.

Наталья Владимировна также разрабатывала проекты и исполняла мозаичные иконы для многих храмов Русской Православной Церкви, одна из последних работ – мозаичная икона св. патриарха Тихона для Серпуховского Высоцского мужского монастыря (2012 г.)

В 2002 г. награждена серебряной медалью Академии Художеств за икону Дмитрия Донского, созданную для трапезных палат храма Христа Спасителя.