Митрополит АРСЕНИЙ (Хейккинен)

Митрополит Куопиоский и Карельский (Финляндская Православная Церковь), иконописец и знаток православной иконографии.

В миру Йорма Хейкиннен (Jorma Heikkinen), родился в 1957 года в Лапинлахти Куопиоской области Финляндии, в лютеранской семье. В 1978 году принял Православие.

Обучался богословию в Куопиоской духовной семинарии, которую закончил в 1983 году. В 1985 году был пострижен в монашество с именем Арсений в честь преподобного Арсения Коневского. В 1989 году выпустился из Ленинградской духовной академии.

В 1989-2004 годах настоятельствовал в Ново-Валаамском монастыре. В октябре 2004 года на Церковном соборе был избран епископом Йо́энсууским, викарием Карельской епархии.

В 2011 году окончил лиценциатуру при Восточно-Финляндском университете (Йоэнсуу, Северная Карелия) с защитой диссертации о двух иконостасах собора Спасо-Преображенского Валаамского монастыря на Ладоге.

29 ноября 2018 года на Соборе Финляндской архиепископии был избран управляющим Куопиоской и Карельской митрополией.

Митрополит Арсений известен как иконописец и знаток православной иконографии. Он опубликовал ряд статей и монографий о православном иконописании и технике иконописи. Владыка посещал кружок иконописи в Народном университете в Киннула, потом продолжил учиться в семинарии в Куопио у Петроса Сасаки.

Владеет финским, шведским, русским, греческим и английским языками.