Лилия Алексеевна ЛЕПШИНА

Мастер по церковному лицевому и золотному шитью, хранитель Софийского кафедрального собора Великого Новгорода, руководитель мастерской лицевого и золотного шитья.

Родилась в Забайкалье в 1971 году. Имеет высшее экономическое образование. Проходила обучение на трех курсах в школе золотного и лицевого шитья «Убрус» в 2005–2011 гг. Стажировалась в отделении лицевого шитья при Иконописной школе Московской Духовной Академии в 2008– 2010 гг. В 2015 г. закончила и получила диплом магистра на кафедре церковного шитья факультета церковных художеств Православного Свято-Тихоновского Государственного Университета в Москве.

Участник  Международных выставок и научных конференций, проходивших в Великом Новгороде, Вологде, Боровске, Москве и Санкт-Петербурге.

Двенадцать лет руководила мастерской лицевого и золотного шитья при храме Успения Божией Матери в Колмово (Великий Новгород). В 2017 году создала авторскую мастерскую лицевого и золотного шитья «Злат венец».

В настоящее время Лилия Алексеевна работает хранителем Софийского собора в Великом Новгороде. В свободное время выполняет заказы для монастырей и приходов Русской Православной Церкви, а также для частных лиц. Вышивает в любой технике, но основной стиль ориентирован на древнерусское шитье XV –XVII вв.