Константин Викторович ЛИХОЛАТ

Реставратор, историк, специалист в области керамического производства, директор Музея архитектурной художественной керамики «Керамарх», директор реставрационно-строительной компании «Паллада», главный редактор научного журнала «Архитектурная керамика мира».

Родился в 1979 г. в г. Алма-Ата. В 1996-2002 гг. обучался в Балтийском государственном техническом университете. Получил второе высшее образование по специальности «искусствоведение» в Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина.

Трудовую деятельность начал на Ленинградском опытном фарфоровом заводе. До 2008 года — директор/исполнительный директор «Гильдии Мастеров». Признанный специалист в области истории керамического производства в России, активно занимается его возрождением и научной работой. В качестве научного консультанта и эксперта по архитектурной керамике сотрудничает с рядом музеев: Государственным Эрмитажем, Музеем Императорского фарфорового завода, Государственным музеем-заповедником «Петергоф», Государственным музеем керамики и «Усадьбой Кусково», Государственным музеем истории Санкт-Петербурга и рядом других.

Автор свыше ста научно-исследовательских и научно-популярных работ по истории архитектурной художественной керамики. Константин Викторович разработал уникальную технологию изготовления церковных куполов из фарфора. Принимал активное участие в воссоздании и реставрации объектов культурного наследия России: купола Патриаршего Соборного храма св. благоверного князя Игоря Черниговского в поселке Переделкино, изразцовых интерьеров комплекса зданий Сената и Синода, фасадной керамики Морского собора г. Кронштадт, черепичного покрытия музея А. В. Суворова, декора Соборной Мечети, шлемовидного купола с керамической облицовкой для храма благоверного князя Александра Невского при МГИМО и других.