Оксана Витальевна ГУБАРЕВА

Искусствовед, специалист по русской иконе, кандидат культурологии, старший научный сотрудник Российского института истории искусств, член Союза Художников России.

В 1985 году окончила Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина по специальности «История и теория искусства». Работала научным сотрудником в секторе реставрации икон Государственного Русского музея. Преподавала в Санкт-Петербургском епархиальном духовном училище, на курсах катехизации Санкт-Петербургской духовной академии, в Санкт-Петербургской Консерватории на отделении древнерусского певческого искусства, в Академии Постдипломного педагогического образования.

В 2000 году Оксана Витальевна выступила приглашенным лектором в Кембриджском и Манчестерском университетах, в 2010–2011 годах — в Народном университете Йоэнсуу (Финляндия).

Является автором ряда монографий, посвященных иконописи, ведущей популярного цикла передач на радио «Град Петров» с протоиереем Александром Степановым «Читаем икону», создателем концепции и куратором издательской серии «Русская икона: образы и символы» из 43 томов, вышедшей в 2013–2015 годах общим тиражом более 1,5 млн. экземпляров.

В течение многих лет совмещает научную работу с практической, являясь художественным руководителем ювелирной компании «Акимов».