Юрий Витальевич МУДРОВ

Искусствовед, почётный академик Российской Академии художеств, директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор».

Родился в 1952 г. в Пскове. Окончил факультет истории и теории искусства Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина в 1975 году по специальности «искусствоведение».

После института работал в Псковском музее-заповеднике, в пригородных дворцах-музеях Павловска, Ораниенбаума, в Государственном музее истории религии, в Санкт-Петербургском Общественном Фонде по содействию развитию культуры и искусства. В июне 2017 года возглавил государственный музей-памятник «Исаакиевский собор».

Основная сфера научных интересов — музейное дело, история, архитектура, искусство и проблемы реставрации дворцово-парковых ансамблей пригородов Санкт-Петербурга. Специализируется на русском искусстве XVIII — XXI веков, русской и западноевропейской художественной культуре того же периода

Юрий Витальевич — автор свыше 500 научных и научно-популярных публикаций, теле- и радио передач. Куратор, организатор и участник десятков выставочных проектов в России и за рубежом.

Член Санкт-Петербургского Союза художников России (до 1992 года — Ленинградского Союза художников), Санкт-Петербургского отделения Ассоциации искусствоведов (АИС), член Комиссии по искусствоведению и художественной критики Союза художников России, Международного Совета музеев (ИКОМ), Европейского Общества культуры, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества, президент Санкт-Петербургского Общественного Фонда по содействию развитию культуры и искусства, член Творческого Союза музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Ученых Советов ряда музеев, редколлегий газет и журналов, действительный член Петровской Академии наук и искусств.