Нина Сергеевна КУТЕЙНИКОВА

Советский и российский искусствовед и педагог, кандидат искусствоведения, профессор кафедры русского искусства Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина, заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2005), член-корреспондент, академик Российской Академии художеств.

Родилась в Ленинграде. Окончила Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, факультет теории и истории искусства. Дипломная работа — «Русское изобразительное искусство на всемирных и международных выставках XIX века». В 1973 году защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата искусствоведения. С 1972 года преподаёт на кафедре русского искусства в Санкт-Петербургской академии художеств.

Автор ряда книг, альбомов и более 100 статей по истории и проблемам развития искусства России, научный редактор и составитель сборников и методических трудов Академии художеств. Автор и составитель первых изданий о творчестве петербургских художников-академистов, педагогов Института им. И.Е. Репина – Сергея Репина, Александра Быстрова, Александра Чувина и других. Внесла большой вклад в изучение современной религиозной живописи. Труд «Иконописание России второй половины XX века», изданный в 2005 году, является первым обобщающим исследованием в этой области.

Среди других трудов – «Мозаика. К истории художественной жизни России 2-й половины XIX в.»; «Храм Христа Спасителя. Участие санкт-петербургских художников в воссоздании живописного убранства храма»; «Современная православная икона» и прочие. В настоящее время Нина Сергеевна – один из крупнейших специалистов в области современного православного изобразительного искусства и архитектуры.

Член комиссии Санкт-Петербургской епархии по архитектурно-художественным вопросам.