Дария Юрьевна ДЖЕМС-ЛЕВИ

Художник-иконописец, мастер-каллиграф, преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна и иконописного отделения Санкт-Петербургской духовной академии, член Союза художников России.

Родилась в Челябинске. Обучалась в Челябинском художественном училище на живописно-педагогическом отделении. В 1996 г. окончила факультет графики Академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. В течение семи лет работала в творческой мастерской графики Российской Академии Художеств в Санкт-Петербурге.

В 1998 г. Дария Юрьевна стажировалась и провела мастер-класс по технике литографии на графическом факультете Южно-Карельского политехнического института г. Иматра (Финляндия). Работала также в графических мастерских г. Порвоо (Финляндия).

Занимается иконописью уже 20 лет. С 2002 года обучалась каллиграфии у народного художника СССР, известного живописца, графика и каллиграфа Ильи Богдеско. С 2014 по 2017 гг. училась, а с 2019 года — преподает в Школе Каллиграфии «От Аза до Ижицы» в Санкт-Петербурге.

С 2017 г. Дария Джемс-Леви преподает каллиграфию и шрифт на иконописном отделении Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии. С этого же года является преподавателем Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.

Участница многочисленных выставок в России и за рубежом. Работы мастера находятся в музее Академии Художеств, Научной библиотеке Российской Академии Художеств (собрание экслибрисов), Государственном музее истории религии, музее современного христианского искусства в г. Лесосибирске, музее современного христианского искусства в Москве, Челябинской картинной галерее, Киришском музее-заповеднике, музее ЮУРГУ, а также в российских и зарубежных храмах и частных собраниях.