Алексей Викторович КОЗЛОВ

Художник-иконописец, стенописец, арт-директор компании «Артруст»

Родился в Ленинграде. С 1992 по 1998 год учился в Академическом художественном лицее им. Б.В. Иогансона при институте им. И. Е. Репина. По окончании лицея обучался в институте им. Репина в мастерской церковно-исторической живописи под руководством профессора Александра Константиновича Крылова. Во время обучения стажировался в иконописной мастерской им. преподобного Иоанна Дамаскина Александро-Невской Лавры и проходил копийные практики древнерусской стенописи в Можайске, Ферапонтово, Московском Кремле и Старой Ладоге. Дипломной работой стал эскиз росписи и иконостаса, а также композиция «О Тебе Радуется» для собора Рождества Богородицы Можайского Лужецкого Рождества Богородицы Ферапонтова мужского монастыря.

По окончании в 2004 году института — практикующий иконописец и стенописец. Возглавлял иконописную мастерскую и руководил рядом работ в Санкт-Петербурге. С 2008 года живет и работает в Сергиевом Посаде, принимал участие в иконописных работах в братской иконописной мастерской Троице-Сергиевой Лавры. Ученик известного иконописца, преподавателя иконописной школы Московской Духовной Академии, руководителя Центра храмового искусства имени Андрея Рублева Александра Николаевича Солдатова. Под его руководством участвовал в росписи Трапезной Палаты Троице-Сергиевой Лавры.

С 2010 года по 2012 год руководил работами по росписи храма Явления Богородицы преподобному Сергию Радонежскому при Сергиево-Посадском доме-интернате слепоглухих для детей и молодых инвалидов. Участвовал в росписях в Святогорской Лавре и Никольском соборе Николо-Угрешского монастыря.

С 2019 года — арт-директор компании «Артруст». Компания предоставляет услуги по архитектурному проектированию, разработке и поиску художественной концепции, строительству, внутренней и наружной отделке храмовых комплексов, храмов и часовен, общественных строений, а также по реставрации памятников архитектуры.

Сотрудники компании ведут проектно-реставрационные работы на объектах культурного наследия на всей территории России. В 2019 году «Артруст» открыла иконописную мастерскую в Санкт-Петербурге, в которой уже сейчас выполнен ряд крупных работ по проектированию убранства храмов и написанию икон. В 2021 году компания открыла новое арт-пространство в г. Сергиев Посад. «Артруст» занимается также просветительскими проектами – от организации выставок до лекций на различных площадках.